Suivez-nous

Comités Départementaux Sportifs

Le CDOS NORD, c'est aussi 75 Comités Départementaux Sportifs affiliés:

 Aéronautique - Aéromodélisme - Athlétisme - Aviron
Badminton  - Ball-Trap et Tir à balle  -  Base-Ball, Softball, Criket  - Basket ball Billard  -  Boules Lyonnaises  -  Boxe Anglaise - Boxe Française Bowling  -
Canoë-KayakCDOMS - Char à voileClub Alpin Français Course d'Orientation  Cyclisme  -  Cyclotourisme 
Danse du Nord 
Echecs  -  Equitation  -  E.P.G.V. -  E.P.M.M. -  Escrime
Football  -   FFST   - F.S.C.F. -  F.S.G.T.
Golf Gymnastique  
Haltérophilie  -  Handball  -  Handisport  -  Hockey sur Gazon 
Javelot / Tir sur CibleJudo 
Lutte  
Montagne et Escalade   -  Médaillés Jeunesse et Sports
Natation  
Parachutisme  -  Pêche au Coup  -  Pelote Basque  -  Pétanque et Jeux Provençal 
Randonnée Pédestre  - Roller Skating  -  Retraite Sportive  -  Rugby -Sauvetage et Secourisme 
Sourds de France  -  Spéléologie  -  Sports adaptés Sports en milieu rural  -  Sports de Glace  -  Sports sous marins  - Squash
Tennis  - Tennis de Table Tir Tir à la perche verticale  -  Tir à l'Arc DO  -  Tourisme Equestre  -  Triathlon  -  Twirling Bâton 
UFOLEP UNCU UGSEL UNSS  - USEP
Voile  Vol à Voile  - Vol Libre  -  Volley Ball

♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦

Aéronautique

Président : Hubert MASSET

Siège social :
Comité Départemental d'Aéronautiqueµ
2 rue de l'ancien Château
59180 CAPELLE LA GRANDE

Email :  hubert.masset@live.fr

Retour à la liste


Aéromodélisme

Président: Philippe QUOY

Siège social:
Comité Départemental d'Aéromodélisme
25 rue de la Filature
59260 HELLEMMES
Tél: 06.71.83.95.43
Mail: philippe@quoy.fr

Retour à la liste


Athlétisme

Président : Jean-Pierre DEMERVAL

Siège social:
Maison Départementale du Sport
26 rue Denis Papin
59650 VILLENEUVE D'ASCQ
Tél : 03.20.56.19.06
Mail : contact.athle59@orange.fr

Sites internet :
http://cdnord.athle.com/asp.net/espaces.home/home.aspx
http://marche-nordique-en-nord.fr/

Retour à la liste


Aviron

Président: Dominique BOSQUELLE

Siège social:
Maison Départementale du Sport
26 rue Denis Papin
59650 VILLENEUVE D'ASCQ
Tél: 06.77.81.97.66
Mail: dominique.bosquelle@gmail.com

Retour à la liste


Badminton

Président : Frédéric DUMONT

Siège social: 
Maison Départementale du Sport
26 rue Denis Papin
59650 VILLENEUVE D'ASCQ
Tél: 09.54.39.31.26 ou 03.20.91.31.95
Mail: badminton59@free.fr

Site internet: http://www.badnord.com/

Retour à la liste


Ball-Trap et Tir à balle

Président : William CAPE

Siège social:
23 rue Pierre Curie
59131 ROUSIES
Tél. :06.98.06.06.14 ou 03.21.97.54.29
Mail: ffbt.59@gmail.com

 Retour à la liste


Base-Ball, Softball, Cricket

Président : Jérôme VAN WAMBEKE

Siège social:
Comité Départemental de Base-Ball, Softball, Cricket
Maison Départementale du Sport
26 rue Denis Papin
59650 VILLENEUVE D'ASCQ

Tél. : 06.22.85.50.72
Email : cd59.ffbsc@yahoo.fr

Blog: http://cd59bsc.over-blog.com/

Retour à la liste


Basket-Ball

Président : Alain CATELLE

Siège social:
Comité Départemental de Basket-Ball
30 rue Albert Hermant CS 50101
59133 PHALEMPIN
Tél: 03.20.58.13.20
Mail: cdnbb@wanadoo.fr

Contact pour tout renseignement:
Rachid RABIAA au 03.20.58.13.20

Site internet: http://www.nordbasket.com/

Retour à la liste


Billard

Président : Jacques LEGOHEBEL

Siège social:
Comité Départemental de Billard
22 avenue de la République
59131 RONCHIN

Mails:
jacques@legohebel.com
president@cd59-billard.fr

Tél: 06.47.94.61.59

Retour à la liste


Boules Lyonnaises

Président: Michel MARCHAND

Siège social:
Comité Bouliste Départemental du Nord
Maison Départementale du Sport
26 rue Denis Papin
59650 VILLENEUVE D'ASCQ
Tél: 03.20.88.14.22
Mail: mm.aff.dir@wanadoo.fr

Retour à la liste


Boxe Anglaise

Président: YAHIAOUI Belaid

Siège social: 
209 Chaussée Marcelin
59200  TOURCOING
Tél:  06.81.56.48.76
Mail: yahiaouib.cdn@yahoo.com

Retour à la liste


Bowling

Président : Alain POGY

Siège social:
Comité Départemental de Bowling
1 rue Pasteur
59112 CARNIN
Tél: 03.20.98.14.78
Mail: cd.nord.ffbsq@orange.fr  

Retour à la liste


Boxe Française

Président : Guénolé TRIBOULLOY
Mail:guen_tri@hotmail.com

Siège social:
Comité Départemental de Boxe Française
Maison Départementale du Sport
26 rue Denis Papin
59650 VILLENEUVE D'ASCQ
Tél: 06.11.10.23.50
Mail: cd59sbfda@gmail.com

Retour à la liste


Canoë-Kayak

Président : Christophe HÉMAR

Siège social: 
Comité Départemental de Canoë-Kayak
Maison Départementale du Sport
26 rue Denis Papin
59650 VILLENEUVE D'ASCQ
Mail: christophehemar@free.fr
Tél: 06.95.52.66.14

Site internet: http://www.crck5962.fr/

Retour à la liste


CDOMS

Président: Mohamad AJOUZ

Siège social:
Maison Départementale du Sport
26 rue Denis Papin
59650 VILLENEUVE D'ASCQ
Mail: ajouzmohamad@yahoo.fr
Tél: 06.01.46.35.43

Retour à la liste


Char à Voile

Président : Thierry PIQUE

Siège social: 
Comité Départemental de Char à Voile
5 rue des platanes
59210 COUDERKERQUE-BRANCHE
Tél :03.28.65.20.31 
Mail : thierrypique@orange.fr

Retour à la liste


Club Alpin Français

Président: Jean-Pierre Mollière

Siège social:
Club Alpin Français
42 rue Gantois
59000 LILLE
Tél:  03.20.30.74.03
Mail: : clubalpinlille@wanadoo.fr ou jean-pierr.molliere@ac-lille.fr

Site internet: http://clubalpinlille.online.fr

Rdv au siège le jeudi de 18h30 à 21h00

Retour à la liste


Course d'Orientation

Président :Jean-François LOTERIE

Siège social: 
Maison Départementale du Sport
26 rue Denis Papin
59650 VILLENEUVE D'ASCQ
Tél:  : 03.27.86.80.63
Mail:  jpoulain@nordnet.fr

Retour à la liste


Cyclisme

Président: PETIT Vincent 
Siège social: 
Comité Départemental de Cyclisme
Maison Départementale du Sport
26 rue Denis Papin
59650 VILLENEUVE D'ASCQ
Correspondance postale :
Mr le Président  55/3 Rue des Comices 59650 VILLENEUVE D’ASCQ
Tél:  03.62.52.95.97 (ligne perso. Président) ou au 06.88.29.05.00
Mail Président: vp.presidencecdncyclisme@gmail.com 
Mail secrétariat:nadiapetit22@hotmail.fr

Site internet: http://www.nordpasdecalaiscyclisme.com/

Retour à la liste


Cyclotourisme

Président:  Jean-Claude HENNEBICQ 

Siège social:
Maison Départementale du Sport
26 rue Denis Papin
59650 VILLENEUVE D'ASCQ
Tél: 06.85.17.62.02
Mail: jchennebicq@orange.fr

Retour à la liste


Danse

Présidente: Claudine HEYMAN

Siège social: 
Comité Départemental de Danse
Maison Départementale du Sport
26 rue Denis Papin
59650 VILLENEUVE D'ASCQ
Tél:
Mail: claudine.heyman@sfr.fr

Retour à la liste


Echecs

Président : Eleuthère MOREAU

Siège social:
1 rue Joseph Dubar

59100 ROUBAIX
Tél: 06.16.64.01.00
Mail : meleuthere@hotmail.com  ou cdje@hotmail.com

Retour à la liste  


EPGV (Education Physique et Gymnastique Volontaire)

Présidente: Monique GRYSON

Siège social: 
Comité Départemental EPGV
47 C rue d'Houdringue
59249 AUBERS
Tél: 03.20.13.04.31 
Mail: codep-gv59@epgv.fr
Site internet:  http://www.sport-sante.fr/ffepgv/nord/

Retour à la liste


EPMM -SPORT POUR TOUS

Président: Monsieur JOURNAUX

Siège social:
Comité Départemental d'Entrainement Physique Monde Moderne
367 rue Jules Guesde
59650 VILLENEUVE D’ASCQ
Mail: cdepmm59@wanadoo.fr
Site internet: www.cdepmm.fr

Retour à la liste


Equitation

Présidente: Brigitte SCALABRE
Mail: brigittescalabre@orange.fr

Siège social: 
Maison Départementale du Sport
26 rue Denis Papin
59650 VILLENEUVE D'ASCQ

Mail:  equitation59@yahoo.fr
Site internet : https://equitation59.wixsite.com
Tél: 03.20.59.92.35 ou 06.49.49.63.87

Contact pour tous renseignements:
Sophie PERCHERON au 06.49.49.63.87

Retour à la liste


Escrime

Président: Patrick DELIEGE
Trésorier: Fabien LEMAIRE
Courriel :fabien_lemaire2003@yahoo.fr

Siège social:
Maison Départementale du Sport
26 rue Denis Papin
59650 VILLENEUVE D’ASCQ
Courriel:cd59.patrick@gmail.com

Site internet : escrimenord.fr

Retour à la liste


Football

Président : Bruno BROGNIART

Siège social: 
Comité Départemental de Football
47 avenue du Pont de Bois

59666 VILLENEUVE D'ASCQ CEDEX
Tél: 03.59.00.59.62
Mail: contact@nordpasdecalais.fff.fr    ou secretariat@nordpasdecalais.fff.fr

Retour à la liste


FSGT

Président : Mr DRUMEZ

Siège social:
Comité Départemental FSGT
20 avenue Saint Roch
BP 117 - 59302 VALENCIENNES CEDEX
Tél : 03.27.47.96.55
Mail :  fsgt59@wanadoo.fr  

Retour à la liste


FFST

Président: David CLEMMERSSEUNE

Siège social:
100 rue de Lille
59200 TOURCOING
Contact: David CLEMMERSSEUNE
Tél: 07.77.96.65.09
Mail:presidentcdnordffst@gmail.com

Retour à la liste


FSCF

Fédération Sportive et Culturelle de France

Présidente: Brigitte BERSOUX

Siège social:
39 rue de la Monnaie
59000 LILLE
Tél: 03.20.14.53.45  
Mail: fscf-nord@wanadoo.fr
Contact pour tout renseignement:
Delphine BILLAUT (secrétaire permanente) au 03.20.14.53.45

Site internet: http://www.fscf.asso.fr/

Retour à la liste


GOLF

Président: Philippe ALLEARD

Siège social:
Golf de Mormal
Bois Saint Pierre
59144 PREUX AU SARTTél: 03.27.63.07.00
Mail: cdgolf59@golf-mormal.com

Site internet: http://www.liguegolfnordpasdecalais.com/

Retour à la liste


Gymnastique

Président: Philippe GADEYNE
Trésorier: Christine PARISEAUX

Siège social:
Maison Départementale du Sport
26 rue Denis Papin
59650 VILLENEUVE D’ASCQ
Tél: 03.20.59.92.47

Pour tout renseignement:
Bruno GORAJSKI GYM
Tél: 03.20.59.92.47
Mail: ffg.cd59@gmail.com

Mail du Président: philippe.gadeyne@sfr.fr

Retour à la liste


Haltérophilie

Président : Patrick Lefebvre

Siège social:  
Comité Départemental d'Haltérophilie
15 allée Lorca
59760 Grande-Synthe

Tél: 06 74 26 39 97
Mail: patlef59@hotmail.com

Retour à la liste


HandBall

Président : Jean-Luc BOCQUILLON

Siège social:
Comité Départemental de Handball
Maison Départementale du Sport
26 rue Papin
59650 Villeneuve d’Ascq
Tél: 03.20.59.92.51
Mail: 5759000@ffhandball.net

Site internet: www.comitenord-handball.fr

Retour à la liste


Handisport

Président: William BRACQ

Siège social :
Comité Départemental Handisport du Nord
Maison Départementale du Sport
26 rue Denis Papin
59650 Villeneuve d’Ascq
Tél: 06.35.52.09.34
Mail : cd59@handisport.org
Mail du Président: william.bracq@gmail.com

Site internet : www.handisport59.org

Retour à la liste


Hockey sur Gazon

Président: Bertrand SCHOUMACHER

Siège social: 
Comité Départemental de Hockey sur Gazon
Maison Départementale du Sport
26 rue Denis Papin
59650 VILLENEUVE D'ASCQ
Tél: 06.98.19.71.46 (Contact : Bertrand SCHOUMACHER)
Mail: nord.hockey@laposte.fr      ou  bertrand@schoumperso.com

Facebook : comitehockeynord

Retour à la liste


Javelot - Tir sur Cible

Président : Philippe PLOUVIEZ

Siège social: 
Comité Départemental de Javelot - Tir sur Cible
3 rue Jacques Prévert
59251 ALLENNES LES MARAIS
Mail: philippe.plouviez@orange.fr

Retour à la liste


Judo

Président : Eric FIOLKA

Siège social:
Maison Départementale du Sport
26 rue Denis Papin
59650 VILLENEUVE D'ASCQ
Tél: 03.20.59.92.39
Mail: contact@comitenordjudo.fr   

Site internet:  http://www.comitenordjudo.fr/

Retour à la liste


Lutte

Président: Ludovic LAZIER

Siège social:
Comité Départemental de Lutte
Maison Départementale du Sport
26 rue Denis Papin
59650 VILLLENEUVE D’ASCQ

Tél: 06.14.22.35.47 ou 03.20.02.12.91
E-mail: lelutteur59@hotmail.fr

Retour à la liste


Montagne et Escalade

Président: DUQUENNOY Christophe

Siège social:
Comité Départemental de Montagne et Escalade
26 rue Denis Papin
59650 VILLENEUVE D’ASCQ
Mail: chduquennoy@gmail.com

Retour à la liste


Médaillés Jeunesse et Sport

Président: Roland LOOSES

Siège social:

Comité Départemental des Médaillés Jeunesse et Sports
Maison Départementale du Sport
26 rue Denis Papin
59650 VILLENEUVE D'ASCQ

Pour toute demande d'information, contacter Michel DECONINCK, secrétaire général
Tél: 06..09.10.57.75
E-mail: deconinck.michel@bbox.fr

Retour à la liste


Natation

Président : Benjamin Mercier

Siège social

Comité Départemental de Natation
Maison Départementale du Sport

26 rue Denis Papin
59650 VILLENEUVE D'ASCQ

Tél. : 06.87.82.07.41

Email : benjaminmercier@free.fr   

Site internet : Comité du Nord de Natation

Page Facebook : Comité du Nord de Natation

Retour à la liste


Parachutisme

Présidente

Siège social

Aérodrome de Lille-Marcq
59910 BONDUES

Tél. : 03.20.72.73.30

  Retour à la liste


Pêche au Coup

Président : Frédéric NUGOU

Siège social : 

Comité Départemental de Pêche au Coup
152 rue de l'église
59660 HAVERSKERQUE

Tél. : 03.28.40.66.00

Email : frederic.nugou@orange.fr           

Retour à la liste


Pelote Basque

Président : Ludovic LALEU

Mail: codepnordpelote@orange.fr      

Retour à la liste


Pétanque et Jeu Provençal

Président : Mr DESMULIE

Siège social : 

41 avenue Léo Lagrange
59280 ARMENTIERES

Tél. : 06.46.70.63.28

Email :  - cd59@petanque.fr 

            

Retour à la liste


Randonnée Pédestre

Président : Alain GRIMBERT
Trésorière: Sylviane BODO
Secrétaire: Brigitte Méresse Soulary

Siège social : 

Comité Départemental de Randonnée Pédestre
Maison Départementale du Sport
26 rue Denis Papin
59650 VILLENEUVE D'ASCQ

Tél. : 03.20.59.92.45
Email du Président :   alain.grimbert@dbmail.com
Email du secrétariat: nord@ffrandonnee.fr
Email de la commission sentiers/itinéraires: nord.sentiers-itineraires@ffrandonnee.fr

Retour à la liste


Roller Skating

Président : Philippe MANGUETTE

Siège social

Comité Départemental de Roller Skating
66 rue Omer Olivier
59930 La Chapelle d'Armentières

Tél. : 06.81.41.98.07

Email :     philippe.manguette@gmail.com

Retour à la liste


Retraite Sportive

Présidente : Monique TELLIEZ

Siège social

CODERS 59
30 rue Henri Dillies
59790 RONCHIN

Tél. :03.20.53.53.15

Email :  coders59@orange.fr

Site internet: http://coders59.free.fr/

Retour à la liste


Rugby

Président : Alain ROGÉ
Tél: 03 20 67 25 69

Siège social : 

Comité Départemental de Rugby
49/1 avenue Alexander Fleming
59100 ROUBAIX
contact@nord-rugby.fr

comite.nord.rugby@orange.fr

Tél. : 03.20.67.25.69

Retour à la liste


Sauvetage et Secourisme

Président : Anthony DESSEIN

Siège social : 

Comité Départemental de Sauvetage et Secourisme
Piscine Municipale
59300 VALENCIENNES

Tél. : 03.27.33.81.60

Email :  president@secourisme59.com

Retour à la liste


Sourds de France

Président : Mr DELBROUCQUE

Siège social : 

Comité Départemental des Sourds de France
Maison des Associations
59500 DOUAI

Tél. : 03.27.80.29.25

Retour à la liste


Spéléologie

Président : Mr LAMEIRE

Siège social : 

Comité Départemental de spéléologie
180 avenue Gaston Berger
59800 LILLE

Email :   cd.speleo.nord@wanadoo.fr        

Retour à la liste


Sports de glace

Présidente: Nicole POUSSE

Siège social:

Comité Départemental des Sports de glace
Maison Départementale du Sport
26 rue Denis Papin
59650 Villeneuve d'Ascq
Tél: 03.20.72.54.71

 Retour à la liste


Sports en milieu rural

Président: Régis BOULANGER

Siège social:
Comité Départemental du Sport en milieu rural
31 rue du Parc
59190 MORBECQUE
Tél: 06.81.21.77.25
Mail: cdsmr.nord@wanadoo.fr

Contacts pour tous renseignements:
Régis BOULANGER au 06.85.22.39.44

Retour à la liste


Sports sous marin

Président: Alain CRONIER
Mail : alaincronier@yahoo.fr

Site internet: CD Sports sous marin du Nord
Retour à la liste


Sports adaptés

 Président: Christophe POLITO

Siège social:
Comité Départemental de Sport adapté
60 rue des Ravennes
59910 BONDUES
Tél: 03.20.03.65.84 
Mail: ffsa59cd@wanadoo.fr

Site internet: sportadapte5962.org/

Retour à la liste


Squash

Siège social:
Comité Départemental de Squash
11 rue de la Boiserie
59420 MOUVAUX
Tél: 03.20.05.15.15

Site internet: Ligue de Squash des Hauts-de-France 

Retour à la liste


Tennis

Président: Patrice BRULEZ

Siège social:
Comité Départemental de Tennis du Nord
93 rue du Fort
59700 MARCQ EN BAROEUL
Tél: 03.20.72.87.81
Mail: cdnord@fft.fr
Contact pour tous renseignements:
Dominique MESTRE au 03.20.72.87.81

Site internet:  http://comite.fft.fr/nord

Retour à la liste


Tennis de Table

Président : Dominique COISNE

Siège social: 
Comité Départemental de Tennis de Table
42 rue Jules Roch
BP 51
59358 ORCHIES CEDEX
Tél: 03.20.51.52.95
Mail: contact@cdntt.fr      

Retour à la liste


Tir

Président :     DEJARDIN Gérard

Siège social: 
Comité Départemental de Tir
STAND DU TIR NATIONAL
199 rue de l’Yser
59 200 TOURCOING

Adresse de correspondance : 10 impasse Violaine 59600 MAUBEUGE
Tél: 03.27.64.28.55
Mail: dejardin.gerard@wanadoo.fr

Retour à la liste


Tir à la Perche Verticale

Président : Mr FASQUELLE

Siège social: 
Comité Départemental de Tir à la Perche verticale
Manoir de Lady
62380 LUMBRES
Tél: 03.21.39.78.93

Retour à la liste

     


Tir à l'arc DO

Président: Marc MARTEL

Siège social
Comité Départemental de Tir à l’Arc
Maison Départementale du Sport
26 rue Denis Papin
59650 VILLENEUVE D’ASCQ
Mail: president@cdnta-archerie.fr

Site internet: www.cdnta-archerie.fr

Retour à la liste


Tourisme Equestre

Président : Francis LECLAIRE

Siège social: 
Comité Départemental de Tourisme Equestre
16 rue Verte
59470 HOUTKERQUE
Mail:  leclaire.francis@wanadoo.fr

Retour à la liste


Triathlon

Présidente : Lucille LUTTENSCHLAGER

Siège social: 
Comité Départemental de Triathlon
1 chaussée Brunchaut
59161 NAVES
Mail: lucile.luttenschlager@gmail.com

Retour à la liste


Twirling Bâton

Présidente : Séverine VAN ROMPAEY

Siège social:
Comité Départemental de Twirling Bâton
12/11 boulevard du Docteur Calmette
Parc des Expositions
59000 LILLE
Mail: comitedepartementalnord@yahoo.fr

Retour à la liste


UFOLEP

Union Française des Oeuvres Laïques d’Education Physique Fédération Multisport

Président: Bruno VERBEKEN
Délégation Départementale:
Délégué Départemental: Thibaut DOURLEN

Siège social:
Comité UFOLEP
84 rue de Cambrai
59000 LILLE
Tél: 03.20.00.17.30 
Mail: ufolep.lille@ufolep-nord.fr

Site internet: http://www.ufolep-nord.fr/

Retour à la liste


UNCU

Comité Départemental du Nord de l’Union Nationale des Clubs Universitaires

Présidente : Colette ANDRUSYSZYN

Siège social:
Comité Départemental de l'UNCU
180 avenue Gaston Berger
59000 LILLE
Tél: 03 20 58 91 80

Mail: contact@luc.asso.fr

Retour à la liste


UGSEL

Président : Mr MARESCAUT
Directeur Comité : Damien ARICKX

Siège social:
Comité Départemental d'UGSEL
DDEC
16 rue Négrier
59042 LILLE CEDEX
Tél: 03.20.51.22.93
Mail: ugsel59l@ugsel.org

Retour à la liste


UNSS

Directeur Départemental : Ludovic LEMPENS

Siège social:
Comité Départemental UNSS
20 avenue de la Châtellenie
59650 VILLENEUVE D'ASCQ
Tél: 03.20.53.39.28
Mail: sd059@unss.org

Retour à la liste


USEP

Présidente : Hervé DUFOUR

Siège social: 
Comité Départemental d'USEP
4 rue des Ormes
59650 VILLENEUVE D'ASCQ
Tél: 03.20.72.96.46
Mail:  usep.nord@wanadoo.fr    

Retour à la liste


VOILE

Président :   Sala Anabelle 

Siège social: 
Comité Départemental de Voile du Nord
12 rue Vanderghote
59820 GRAVELINES
Tél: 06.82.58.52.62 
Mail: anabellesala@gmail.com

Pour tous renseignements, contactez le Conseiller Technique, Anthony RIGAUT:
Tél: 06.11.24.08.49
Mail: arigaut@nordnet.fr

Retour à la liste


VOL A VOILE

Président: Mr FLORENT

Siège social:
Comité Départemental de Vol à Voile
Aérodrome de Lille Marcq
59910 BONDUES
Tél: 03.20.72.40.98
Mail: florentc59@free.fr

Retour à la liste


Vol Libre

Président :Hugues BOURDELLE

Siège social: 
Comité Départemental de Vol Libre
283 rue du faubourg des postes

59000 Lille
Tél: 06.61.55.19.69
Mail: hgsbourdelle@yahoo.fr

Retour à la liste


VOLLEY BALL

Président : Eric SAGOT

Siège social: 
Comité Départemental de Volley Ball
99 rue Robert Schuman
59700 MARCQ EN BAROEUL
Tél: 03.28.07.71.25
Mail: cd59volleyball@gmail.com

Retour à la liste